Juan Sebastián Lieby, Santiago Sánchez y Sebastián Garay se consagraron Campeones en la 10ª fecha de las ligas departamentales de ajedrez.

Durante la última semana de Junio se disputaron las décimas fechas de las ligas departamentales de ajedrez y los resultados, a excepción del de la Infantil, le pusieron pimienta a la lucha por el título.

En la LIGA INFANTIL, manda Juan Sebastián Lieby que volvió a ratificar su liderazgo de manera implacable. En segundo lugar que Ana Victoria Lieby, siendo la única invicta del torneo, mientras que Francisco Jaque completó el podio.

Tabla de posiciones LIGA INFANTIL luego de jugarse 9 torneos:

1º Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 144 Pts

2º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 116 Pts

3º Santiago Kovich (Esc. Carlos María) 67 Pts

4° Francisco Jaque (Colegio San José Malargüe) 64 Pts.

5° Juan Pablo Jaque (Colegio San José Malargüe) 58 Pts

6º Tomás Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 44 Pts

7º Donato Capella (Esc. C.C. Vigil) 48 Pts

8º Carla Paglione (Esc. Pioneros Alvearenses) 29 Pts

9º Federico Konaschurk (Esc. C.C. Vigil) 27 Pts

10° Martín Rivero (colegio San José Malargüe) 24 Pts

11º Elías Mattus (Esc. Carlos María) 13 Pts

12º Benjamín Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 11 Pts

13º Lautaro Medina (Esc. M. de Azcuénaga) 11 Pts

14º Benjamín Morales (Esc. Constancio C. Vigil) 11 Pts

15° Fernando Pardo (Colegio San José Malargüe) 7 Pts

16° Luciano Gomila (Pedro P. Segura) 4 Pts

17º Francisco Parada (Colegio San José Malargüe) 2 Pts

18º Héctor Demarque (Esc. Juan XXIII) 1 Pt

19° Ezequiel Pardo (Colegio San José Malargüe) 1 Pt

En la LIGA JUVENIL, se coronó Campeón Santiago Sánchez Laplace, que saltó al 2º lugar de la tabla, mientras que completaron el Podio, Rocío Barros y Camilo Lieby.

Principales Posiciones Liga juvenil computados 9 torneos:

1º Rocío Barros (Esc. Agricultura) 112 Pts

4º Santiago Sánchez (Esc. J. Barraquero) 101 Pts

3º Juan Ignacio Ruiz (Esc. J. Barraquero) 97 Pts

4º Camilo Lieby (Esc. Agricultura) 86 Pts

5º Cristian Orozco (Esc. J. Barraquero) 76 Pts

6º Marcos Martos (Esc. J. Barraquero) 61 Pts

7º Fernando Colque (Esc. 12 de Agosto) 61 Pts

9º Bruno Cabrera (Esc. 12 de Agosto) 15 Pts

8º Camila Delsart (Esc. 12 de Agosto) 14 Pts

9° Diego Rivero (colegio San José Malargüe) 14 Pts

10º Abril Lucero (Esc. 12 de Agosto) 6 Pts

11º Santiago Pérez (Esc. 12 de Agosto) 4 Pts

12º Joaquín Pérez (Esc. 12 de Agosto) 4 Pts

13º Milagros Oviedo (Malargüe) 4 Pts

14º Maximiliano Martín (Esc. J. Barraquero)  3 Pts

15º Milagros Oviedo (Malargüe) 4 Pts

16° Franco Rubio (Real del Padre) 3 Pts

El 10º torneo de la LIGA DE ADULTOS, fue ganado por Sebastián Garay, que saltó al segundo escalón de la Liga, al pasar en puntos a Sebastián Lieby, que esta ocasión terminó 3º. El 2º lugar fue para Juan José Rubio, el 4º para Leandro Demonte, mientras que en 5º, terminó el líder de la liga, el Ingeniero Roberto Ruíz.

Principales Posiciones Liga de Adultos computados 9 torneos:

1° Roberto Ruiz 130 Pts

2° Sebastián Garay 120 Pts

3°  Sebastián Lieby 118 Pts

4° Juan José Rubio 78 Pts

5° Leandro De Monte 58 Pts

6° Enzo Balderrama 53 Pts

7° Néstor Martíni 30 Pts

8° Lucas Arenas 29 Pts

9° Nahuel Villegas 22 Pts

10° Carlos Villegas 19 Pts

11° Marcelo Benítez 16 Pts

12° Marcelo Pérez 10 Pts

13° Ezequiel Castillo 6 Pts

14º Alejandro Fernández (Malargüe) 4 Pts

15° Javier Jaque (Malargüe) 3 Pts

16° Pablo Mercado (Malargüe) 3 Pts

17° Matías Vázquez (Malargüe) 2 Pts

•F.B.