Durante la segunda semana del mes de Septiembre, se jugaron las 18ª fechas de las ligas Alvearenses de Ajedrez, y Juan Sebastián Lieby, en la “Infantil”, Camilo Lieby en “Juvenil” y Sebastián Garay, en “Adultos”, fueron los Campeones.

En la LIGA INFANTIL, Juan Sebastián Lieby, que sigue a paso firme y se ha impuesto en 16 de los 18 torneos disputados, volvió a consagrarse en el primero de Septiembre, en tanto que los hermanos Malargüinos, Juan Pablo y Francisco Jaque, completaron el podio, dejando en 4ª ubicación a Ana Victoria Lieby, que aun así, continúa 2º en la liga.

Tabla de posiciones LIGA INFANTIL luego de jugarse 18 torneos:

1º Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 260 Pts

2º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 202 Pts

3º Santiago Kovich (Esc. Carlos María) 125 Pts

4° Francisco Jaque (Colegio San José Malargüe) 130 Pts.

5° Juan Pablo Jaque (Colegio San José Malargüe) 127 Pts

6º Federico Konaschurk (Esc. C.C. Vigil) 75 Pts

7º Donato Capella (Esc. C.C. Vigil) 73 Pts

8º Carla Paglione (Esc. Pioneros Alvearenses) 50 Pts

9º Tomás Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 44 Pts

10° Martín Rivero (colegio San José Malargüe) 41 Pts

11º Elías Mattus (Esc. Carlos María) 17 Pts

12º Juan Cruz Rivero (Colegio San José Malargüe) 12 Pts

13º Benjamín Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 11 Pts

14º Lautaro Medina (Esc. M. de Azcuénaga) 11 Pts

15º Benjamín Morales (Esc. Constancio C. Vigil) 11 Pts

16° Fernando Pardo (Colegio San José Malargüe) 7 Pts

17º Manuel Rivero (Malargüe) 6 Pts

18° Luciano Gomila (Pedro P. Segura) 4 Pts

19º Francisco Parada (Colegio San José Malargüe) 2 Pts

20º Benjamín Martínez (Ríos Mendocinos) 3 Pts

21º Mateo Silva (Esc. P. P. Segura – Bowen) 2 Pts

22º Adrián Méndez (Colegio San Cayetano – Bowen) 1 Pt

21º Héctor Demarque (Esc. Juan XXIII) 1 Pt

22° Ezequiel Pardo (Colegio San José Malargüe) 1 Pt

La LIGA JUVENIL, fue ganada por Camilo Lieby, que ya en 2º lugar, quiere acercarse a Rocío Barros, que a pesar de terminar en 2º lugar, sueña con adjudicarse la liga. En 3º puesto, finalizó el Campeón de la semana anterior, Juan Ignacio Ruíz (entre los primeros 3 puestos hubo triple empate, determinando las posiciones, la plataforma lichess.org),  mientras que cerca del podio, en el 4º escalón, quedó Fernando Colque.

Principales Posiciones Liga juvenil computados 18 torneos:

1º Rocío Barros (Esc. Agricultura) 192 Pts

2º Camilo Lieby (Esc. Agricultura) 167 Pts

3º Fernando Colque (Esc. 12 de Agosto) 149 Pts

4º Juan Ignacio Ruiz (Esc. J. Barraquero) 138 Pts

5º Cristian Orozco (Esc. J. Barraquero) 128 Pts

6º Santiago Sánchez (Esc. J. Barraquero) 117 Pts

7º Marcos Martos (Esc. J. Barraquero) 93 Pts

8º Abril Lucero (Esc. 12 de Agosto) 37 Pts

9° Diego Rivero (colegio San José Malargüe) 30 Pts

10º Bruno Cabrera (Esc. 12 de Agosto) 21 Pts

11º Camila Delsart (Esc. 12 de Agosto) 16 Pts

13° Franco Rubio (Real del Padre) 12 Pts

14º Milagros Oviedo (Malargüe) 9 Pts

14º Joaquín Pérez (Esc. 12 de Agosto) 7 Pts

15º Santiago Pérez (Esc. 12 de Agosto) 4 Pts

16º Milagros Oviedo (Malargüe) 4 Pts

17º Maximiliano Martín (Esc. J. Barraquero)  3 Pts

El 15º torneo de la liga de LIGA DE ADULTOS, fue ganado nuevamente por Sebastián Garay, que hilvanó 3 títulos consecutivos, secundado nuevamente por Sebastián Lieby. En el 3º peldaño de la tabla final se ubicó Néstor Martini, uno de los animadores de siempre en las ligas presenciales, con pocas presencias durante la virtualidad, en tanto que en 4º puesto, cerró el científico Alvearense que reside en Londres. Nahuel Villegas.

Principales Posiciones Liga de Adultos computados 18 torneos:

1° Sebastián Garay 222 Pts

2°  Sebastián Lieby 210 Pts

3° Roberto Ruiz 202 Pts

4° Juan José Rubio 137 Pts

5° Enzo Balderrama 100 Pts

6° Nahuel Villegas 79 Pts

7° Leandro De Monte 65 Pts

8° Néstor Martini 56 Pts

9° Carlos Villegas 48 Pts

10° Lucas Arenas 36 Pts

11° Marcelo Benítez 28 Pts

12º Daniel Freites 21 Pts

13° Marcelo Pérez 13 Pts

14º Manuel Picco 7 Pts

15° Ezequiel Castillo 6 Pts

16º Iván Granone 4 Pts

17º Alejandro Fernández (Malargüe) 4 Pts

18º Iván Granone 4 Pts

19° Javier Jaque (Malargüe) 3 Pts

20° Pablo Mercado (Malargüe) 3 Pts

21º Lucas Becerra 3 Pts

22° Matías Vázquez (Malargüe) 3 Pts

23º Lucas Becerra 2 Pts

24º Hernán Gutiérrez 1 Pt

•F.B.