Con la reanudación de distintas actividades, bajo protocolo sanitario comenzaron a desarrollarse los Talleres de Educación que se dictan de forma gratuita en distintos puntos del departamento y cuentan con una notable variedad en cuanto a los rubros que incluye.

La Directora de Educación Roxana Molero invitó a través de F.M. Viñas a los vecinos a sumarse indicando cómo deben hacer para inscribirse a los talleres que ‘tienen como objetivo generar oficios y que quienes participen puedan usarlo laboralmente para aportar a la economía del hogar‘.

Las propuestas son variadas y se dictan generalmente en horas de la tarde en Ciudad y Distritos. Aquellas personas interesadas deben inscribirse comunicándose al número 2625-526082 o al 2625-591598, agregó la Directora, quien en la misma línea detalló cada uno de los talleres: 

  • Declamación y arte escénico para niños: Unión Vecinal de Alvear Oeste (Martes de 17 a 20h)
  • Marroquinería: Delegación de Alvear Oeste (Jueves de 14:30 a 17:30h). CIC de Bowen (Martes y Viernes de 15 a 17h).
  • Tallado en madera – Artesanía: SUM B° Zangrandi (Martes de 14 a 18h).
  • Danza Folclórica: Laprida 79, Alvear Oeste (Martes y Jueves de 20 a 21:30h).
  • Reciclado – Técnicas de Pintura: Casa Cabral, Alvear Oeste (Martes y Viernes 14:30 a 16:30h).
  • Costura, Moda y Accesorios: CIC B° Soemga (Diseño: Miércoles 15:30 a 17:30h / Accesorios: Miércoles de 14:45 a 17:30h / Diseño: Viernes de 9 a 11h).
  • Cerámica: Salón de la Delegación de Carmensa (Lunes y Miércoles de 16 a 18h).
  • Inglés: Salón Responde, Carmensa 
  • Balet ucraniano y folclore: Polideportivo de Carmena (Sábados de 16 a 20h).
  • Danzas árabes: CIC de Bowen (Miércoles de 15 a 17h).
  • Danzas españolas, italianas y ucranianas: CIC de Bowen.
  • Gimnasia aeróbica y rítmica: Club Ferrocarril Oeste.
  • Deporte: SUM del B° Parque (Lunes de 15 a 17h).
  • Carpintería: CIC del B° Soemga.
  • Ajedrez: SUM del B° Parque (Martes de 15 a 18h).
  • Canto: Biblioteca Sarmiento.
  • Patín artístico: Polideportivo de Carmensa (Martes y Jueves de 17:30 a 19h).
  • Costura: B° Zangrandi (Lunes a Jueves de 18 a 20h).
  • Taller Literario ‘La Hoja’: Online.

Además, desde la Asesoría de la Mujer están dictando los siguientes talleres para los que hay que inscribirse al 2625-431452

  • Zumba: B° Los Ranqueles (Lunes y Miércoles de 18:30 a 20h).
  • Taller de Reciclado: B° Pellegrini (Lunes de 147 a 17h).
  • Taller de Costura: B° Parque (Martes y Jueves de 15 a 16:30h).
  • Taller de Peluquería: CIC del B° Soemga (Jueves de 9 a 10:30h y de 13:30 a 15h) / CIC de Bowen (Jueves de 14 a 18h).
•F.B. (F.M. Viñas).