En el marco de los 87 años de la Cámara de Comercio, se realizará este sábado desde las 11 horas, en el Salón Angus del predio ferial el 16° Encuentro de Valores con el fin de distinguir a entidades y personalidades.
Será un encuentro al que concurrirán solo los distinguidos aunque el evento se transmitirá vía redes sociales: ‘Se premia a empresarios, emprendedores y a los socios que cumplen de 25 a 30 años de asociados a la Cámara” señaló en dialogo con F.M. Viñas Nicolás Alonso.
La distinción comenzó a entregarse en el año 1.988 y se extiende hasta la actualidad con algunas variantes.
El primer año los homenajeados fueron:
- COMERCIO: SUPERMERCADO JAVIMAR – AUTOSERVICIO LOS AMIGOS
- INDUSTRIA: BGAS. VDOS. SURCAR S.R.L.
- AGRICULTURA: JOSE LINCHETTA – ALBERTO ESCARTIN
- GANADERIA: MARIO CARBO – ESTANCIA LAHUEN-CO
- ALVEARENSE COMUNITARIO: DR. ANTONIO ROCA
Al año siguiente en 1989 fueron:
- COMERCIO: CANDIDO LOPEZ MADERAS
- INDUSTRIA: LOS HUARPES S.R.L.
- AGRICULTURA: BELMONTE Y CANO
- GANADERIA:ESTANCIA DON HUMBERTO
- MENCION ESPECIAL A LA CRIANZA DE GANADO EN ZONA BAJO RIEGO: ANDRES CORMIO (POS-MORTEN)
- ALVEARENSE COMUNITARIO: HNA. TERESA OSTROWSKI – PADRE BASILIO WYNNYNCZUK
De manera ininterrumpido se entregaron hasta el año 2.001, cuando en momentos que se preparan actividades para la celebración del 68° Aniversario de la Entidad, el Gobierno Nacional sufría el derrocamiento (Presidente De la Rúa), por lo tanto, se desistió de llevar a cabo los festejos de la entidad.
En el año 2.013 al conmemorarse el 80 aniversario de la entidad se entregaron menciones especiales a los presidentes de mandato cumplido, empresas y personalidades del departamento.
Presidentes mandato cumplido
- * Ing. Raúl Erdozain
- * Ángel José Santolín
- * Alberto De Antonio
- * Juan Carlos Raimondi
- * José Héctor Melis
- * Rubén Di Paolo
- * Ricardo Di Rosso
- * Horacio Martínez Ghio
- * Arturo Anaya
- * Luis Ravotti
- * Adolfo Nieto
- * Jorge Rubio
- * José Luis Matellanes
- * Miguel Ángel Santolín
25 Años de Asociado
- * Cooperativa Algarrobo Bonito Ltda.
- * Luis Giménez * Estación de Servicio El Triángulo
- * Raúl y Ricardo Calvente
- * Nolberto Schroder * Centro Comercial del Plástico
- * Di Paolo Muebles
- * Alberto Escartín * Frutas Escartín
- * Juan Carlos Raimondi
- * Arturo Anaya
- * Ramón Gaovron
Mención a la trayectoria profesional:
- * Dr. Miguel Fuentes
- * Dr. Juan Omelanzuck
Mención a emprendimiento familiar:
- * Hostal Posta del Atuel- Denis Colla y familia
Mención compromiso institucional:
- * Sr.Alejandro Padilla
ENTREGA DE DISTINCIONES:
- COMERCIO * RAUL GAGGIOLI – SILVIA MORENO
- INDUSTRIA * BODEGAS Y VIÑEDOS FAMILIA MARTINEZ CROCE
- AGRICULTURA * HECTOR AMOROS
- GANADERIA * HORACIO FAVERO de ESTABLECIMIENTO DOÑA LUCY
- SERVICIOS * FELIPE ANTONIO MARQUEZ: Empresa de movimiento, compactación y nivelación de suelos
- JOVEN EMPRENDEDOR: * DOSMOTORES Audio Lab & Studio de Martín Álvarez y Mauro Salinas.
En los últimos dos años, solo Cámara Joven entregó distinciones a jóvenes emprendedores, siendo en 2.018 diego Caparroz de Bike Pro y en 2.019 Álvaro García de Frutas Desecadas Don José.